← НОВОСТИ

ЗаСтолби чистоту: участники экоакции собрали почти тонну мусора!

🗓 23 сентября 2019

20 сентября в рамках экологического марафона компании «Норникель» - «ПонесЛОСЬ» Фанпарк «Бобровый лог» совместно с Государственным заповедником «Столбы» провели экологическую акцию по уборке территории заповедника.

застолби чистоту

Экоакция проходит традиционно в преддверии Всемирного Дня туризма уже восьмой год подряд. В этом году на призыв «ЗаСтолби чистоту!» откликнулись 11 школьных команд Свердловского района. Юные борцы за отдых без мусора и чистую природу высадились на вершине канатно-кресельной дороги К1 и оттуда пошли по маршрутам прибирать заповедник «Столбы».

Природа приветствовала участников экологической акции. Температура +25С градусов, солнечно и красиво. Школьные команды получили от организаторов перчатки, мешки, фирменные банданы и футболки «ПонесЛось». Команда, собравшая наибольшее количество мусора, станет победителем - получит памятный кубок и подарки от организаторов.

Ребята убирали территорию на двух самых популярных туристических маршрутах, ведущих на Столбы со стороны Фанпарка «Бобровый лог»: один по экотропе в направлении Центральных Столбов и второй - к скальному массиву Такмак.

Как отметила начальник отдела экологического просвещения заповедника «Столбы» Марина Щербакова, популярность этих маршрутов очень высокая.

«Здесь бывает более 100 000 туристов в год и для сохранения этой части заповедника 8 лет назад и была организована акация «ЗаСтолби чистоту», - отметила Щербакова. Она поблагодарила всех, кто приехал в Фанпарк, и пожелала найти мусор, которого с каждым годом становится все меньше. «Спасибо вам за то, что вы просто приходите и принимаете участие в наших акциях»

Марина Щербакова также особо отметила форму в которой ребята работали сегодня. 

«Очень символично, что вы в волонтерских футболках «ПонесЛось», потому что ровно год назад 60 добровольцев экомарафона «ПонесЛось» сделали красивую входную группу в Заповедник со стороны Фанпарка «Бобровый лог»

Пресс-секретарь Фанпарка «Бобровый лог» Дорошенко Наталья также поблагодарила всех, кто присоединяется к этому доброму делу: 

«Спасибо, что вместе с нами настраиваетесь на эковолну и делаете мир вокруг нас чище! Было бы хорошо, если бы каждый турист задумался, прежде чем бросить мусор, ценил красивейшую природу, окружающую нас. Сегодня отличная погода и у нас с вами три классных дела: убрать мусор, надышаться вкусным воздухом и конечно прокатится на канатке»

Сами юные волонтеры с удовольствием принимают участие в экомарафоне. Так девушки экоотряда из школы №137 рассказали, что уже второй год участвуют в разных экологических акциях. «Мы должны сделать наш край чище и сохранить эту красивую природу», - рассказали девочки.

Учитель физкультуры из школы №78 сопровождает своих учеников и отмечает: «Мы участвует в разных экологических акциях в городе, и сейчас приехали сюда. Ребята с удовольствием это делают и сами уже призывают других не мусорить. Все с улыбкой. Мы за такое доброе движение, за чистоту природы!» - рассказала учитель.

В результате сегодняшней акции было собрано 962,2 кг мусора. Больше всех, 195,2 кг собрала команда школы № 78. Она получила памятный кубок. Второе место заняла команда гимназии № 5. Они собрали 151,75 кг и третье место заняли учащиеся 76-ой школы Красноярска, собрав 140 кг мусора.

После уборки все участники собрались в шатре-баре «Вибрам», пили горячий чай с вкуснейшим пирогом и делились впечатлениями.

Организаторы акции «ЗаСтолби чистоту» призывают не оставлять мусор в лесу и беречь природу!

← НОВОСТИ
События
Смотреть все
31
МАРТА
FUN CUP III этап
ПОКА ЗИМА: III этап параллельные соревнования по горным лыжам и сноуборду среди любителей (возраст 14+).
07
АПРЕЛЯ
Зимний «Горнолужник» 2024: Пока, Зима!
Зимний «Горнолужник» 2024
Зима
Лето
Информационная служба
°
RU ENG