← НОВОСТИ

В Фанпарке «Бобровый лог» прошли совместные учения с МЧС

🗓 22 октября 2019

Сегодня в Фанпарке «Бобровый лог» специалисты канатных дорог, службы горнолыжных спасателей и сотрудники МЧС отрабатывали необходимые навыки по эвакуации пассажиров канатки.

По сценарию пассажира необходимо было эвакуировать между первой и второй опорой, спустить его на землю и передать в руки спасателям Фанпарка «Бобровый лог».

Такие учения необходимы в первую очередь для обеспечения безопасности приезжающих в Фанпарк жителей Красноярска и гостей города.

Как отметил старший дежурный смены - спасатель МЧС Иваничкин Дмитрий:

«Фанпарк «Бобровый лог» является объектом особого внимания службы МЧС. Сюда приезжают отдыхать большое количество людей в течение всего года, и мы должны быть готовы оперативно оказать помощь в трудных ситуациях. Учения проводятся один раз в квартал. Конечно, в Фанпарке есть резервный дизель, который в случае отключения электричества в автономном режиме поддержит работу канатки, но бывают разные ситуации, и мы должны быть к ним готовы».

Сотрудники МЧС, используя свое оборудование, поднялись на вторую опору канатки и оттуда добирались до кресла с зависшим пассажиром. Профессионально обвязав человека спасательным снаряжением и тросами, спустили его на землю и передали спасателям Фанпарка, которые в свою очередь уложили пострадавшего на носилки и доставили в безопасное место.

Во время проведения спасательной ситуации по громкой связи пассажиров предупреждали: «Сохраняйте спокойствие, оставайтесь на своих местах. Проводится спасательная операция. При прибытии спасателя четко следуйте указаниям сотрудника службы спасения».

Начальник отдела эксплуатации канатных дорог и аттракционов Фанпарка «Бобровый лог» Дмитрий Вахрушев отметил, что сегодняшние учения это один из этапов программы по обеспечению безопасности в Фанпарке:

«Федеральные нормы и правила регламентируют нам не реже одного раза в год проводить учебно-тренировочные занятия по спасению пассажиров из подвижного состава канатных дорог. Но у нас с учреждением «Спасатель» заключен договор на проведение таких работ, и как минимум 1 раз в квартал мы проводим совместные учебно-тренировочные занятия по спасению и эвакуации пассажиров с подвижного состава».

На вопрос, приходилось ли применять навыки спасения в реальной жизни, Дмитрий Вахрушев ответил:
«К счастью, таких случаев не было, и мы делаем все, чтобы их не возникало. Проводим все регламентные работы, ежедневные, еженедельные, ежемесячные. Итогом этих работ является техническое освидетельствование, а результатом допуск канатных дорог к эксплуатации. Мы можем говорить о том, что безопасность людей в Фанпарке «Бобровый лог» обеспечена на высоком уровне».

 

← НОВОСТИ
События
Смотреть все
10
МАЯ
Концерт Камерного оркестра «Музыка Победы»
Праздничный концерт в честь празднования Дня Победы!
Зима
Лето
Информационная служба
°
RU ENG