← НОВОСТИ

Чемпионат и Первенство СФО по горнолыжному спорту

🗓 14 января 2020

С 8 по 12 января в Фанпарке «Бобровый лог» прошел Чемпионат и Первенство Сибирского федерального округа, открытый чемпионат и первенство Красноярского края по горнолыжному спорту.

Фанпарк после прошедшей Всемирной универсиады готов принимать соревнования   самого высокого уровня. На старты по слалому, гигантскому слалому и супер-гиганту вышли спортсмены из Иркутской и Кемеровской областей, Алтайского края, Новосибирска, Магадана, Красноярска, Железногорска и Ленинградской области.

В беседе с корреспондентом «НИА-Красноярск» директор детской СШОР им. В.И. Махова по горнолыжному спорту и сноуборду Марк Пнев сообщил: «Соревнования прошли традиционно на высоком уровне, а сильный уровень спортсменов, принявших участие в них, позволяют решить вопросы подготовки наших ребят к основным стартам». В соревнованиях приняли участие обладатель Кубка Европы в слаломе-гиганте Сергей Майтаков и призер универсиады Антон Енджиевский.

Стоит отметить, что в этом году соревнования по слалому проходили на вновь открывшейся «черной» трассе №1, которая, как отмечают профессионалы, «не прощает ошибок». Ее длина 580 метров, перепад высот постоянным уклоном 350 метров. До финиша доехали сильнейшие.

В соревнованиях Чемпионата и первенства Сибирского федерального округа у мужчин трассу слалома быстрее всех одолел Сергей Майтаков, представляющий команду Новосибирска, на втором месте - Антон Енджиевский из Красноярска и на третьем месте - Евгений Бурмистров из Магадана.

У женщин лучшей на трассе слалома стала воспитанница междуреченской школы Анна Нагайцева, на втором месте Софья Назаренко (Барнаул) и на третьем месте Таисия Полынцева (Красноярск).

«Трасса очень серьезная. При гомологировании в FIS для нее даже делали исключение, - отметил Марк Пнев, - До стартов, со 2 января, мы потренировались на ней, и молодежь уже выглядела увереннее. Мы очень довольны».  

Открытие трассы №1 с отдельным буксировочным подъемником Б1 позволило спортсменам усиленно тренироваться даже в период новогодних каникул, когда в Фанпарке традиционно много посетителей.

Проведя Чемпионат и Первенство Сибирского федерального округа на трассе №1, было принято решение проводить соревнования по слалому на кубке России с 12 по 17 февраля и Спартакиаде учащихся с 1 по 4 марта также на этой трассе.

← НОВОСТИ
События
Смотреть все
10
МАЯ
Концерт Камерного оркестра «Музыка Победы»
Праздничный концерт в честь празднования Дня Победы!
Зима
Лето
Информационная служба
°
RU ENG