← НОВОСТИ

Ночной забег «Енисейская вертикаль»: 2 км за 14:58

🗓 30 сентября 2019

27 сентября в Фанпарке «Бобровый лог» прошел ночной забег «Енисейская вертикаль» - первый этап Фестиваля спорта и туризма «Енисейская Сибирь». Любители бега с фонариками покоряли трассу №5 длиной два километра с набором высоты более 300 метров. Как отметили организаторы, этой ночью был побит рекорд трассы, которую спортсмены называют «Чертов подъем». Лучшее время среди женщин показала Шиканова Варвара – 16,26, среди мужчин - Гимранов Вячеслав – 14,58.

протокол старта

77.jpg 666.jpg

Как рассказала после финиша Шиканова, трасса для нее знакомая. Варвара является действующим чемпионом России по скайрайннингу и свои тренировки регулярно проводит на трассах Фанпарка «Бобровый лог».

«В целом, для меня трасса не очень сложная. Она ровная, и на ней нет камней, по которым надо лезть», - отметила победительница. Варвара рассказала, что бег для неё — это хобби: «Я с детства в спорте. Сначала я занималась горными лыжами, потом легкой атлетикой и сейчас - скайрайннингом. Две недели назад бежала в Сочи ультрамарафон 129 км и почти 10 000 метров набора».

Участники забега из команды «Горностай», впервые пробежавшие по трассе, наоборот отмечали, что маршрут был очень интересным.

55.jpg

Руководитель клуба «Горностай» Эдуард Власов рассказал: «Такой этап, который прошел в Фанпарке «Бобровый лог», выдуман не нами. Такие старты проводятся во всем мире на самых интересных горнолыжных трассах. Это выглядит красиво. Ребята ручейком, как светящаяся змейка, ползут в гору».

В забеге участвовали ребята не только из Красноярска. Сюда приехали любители бега из Железногорска, Сосновоборска, Ростова, Кемерова, Новосибирска.

Руководитель агентства по туризму Красноярского края Юлия Верхушина добавила, что в забеге участвуют и непрофессиональные спортсмены. «Это учителя, врачи, разные люди, которые вечером сняли свою официальную одежду и в кроссовках продолжили свой день, приобщились к спорту и туризму. Это настолько удивительный мир любительского спорта, что ты даже можешь не догадываться, с кем бежишь по этой трассе».

Юлия Верхушина также рассказала, что спортивный фестиваль «Енисейская Сибирь» планируется сделать ежегодным.

← НОВОСТИ
События
Смотреть все
10
МАЯ
Концерт Камерного оркестра «Музыка Победы»
Праздничный концерт в честь празднования Дня Победы!
Зима
Лето
Информационная служба
°
RU ENG