← НОВОСТИ

Чемпионат и Первенство России по парашютно-горнолыжному двоеборью ПараСки (ParaSki)

🗓 26 марта 2019

C 27 по 31 марта 2019 года впервые в Красноярске, в Фанпарке «Бобровый лог», пройдет Чемпионат и Первенство России по парашютно-горнолыжному двоеборью ПараСки (ParaSki).

В чемпионате примут участие порядка 50 спортсменов из 11 субъектов России, в том числе 4 представителя Красноярского края. Главный судья соревнований, спортивный судья всероссийской категории, Зельдина Людмила Викторовна, город Екатеринбург.

ПараСки (ParaSki) – это двоеборье, которое включает в себя гигантский слалом, обычную горнолыжную дисциплину по правилам FIS, и прыжок с парашютом, где оценивается точность приземления в горных условиях с высоты 1,2 км на склоне с уклоном 25–35 градусов. Мишень, в которую необходимо попасть первым касанием всего 2 см в диаметре. Чемпион определяется по сумме очков, набранных в двух дисциплинах.


Председатель РОО «Федерация парашютного спорта» Красноярского края Павел Бжитских пояснил: «Все началось со спасателей. В горах зачастую единственным средством доставки в труднодоступные места был и остается вертолет. Горные спасатели начали применять планирующие парашюты и приземляться с их помощью там, куда вертолет сесть не может. Дальнейший путь спасатели преодолевали на горных лыжах. Вскоре из этих чисто прикладных дисциплин развился вид спорта. В начале 70-х международная авиационная федерация FAI, которая культивирует все виды авиационного спорта, в том числе парашютный, выделила его в отдельный вид парашютного спорта под названием «ПараСки: парашют и лыжи».    
           

Впервые в России планируется использовать вертолет Eurocopter AS350B3, из которого будет осуществляться выброска парашютистов в Фанпарке «Бобровый лог». Особенностью данного вертолета является его маневренность, экономичность, надежность и малый вес. Это позволяет ему работать на ограниченных площадках и в гористой местности, а высокая энергооснащенность позволяет быстро набирать высоту и производить выброску до четырех парашютистов с интервалом всего в 12 минут!       

В программе:

28 марта 2019 г. (четверг) — Фанпарк «Бобровый лог» (дисциплина гигантский слалом)

09:30. Церемония открытия.

10:00. Тренировочные заезды и просмотр трассы.

11:00. Начало соревнований.

13:30. Окончание соревнований.

30 марта 2019 г. (суббота) — Фанпарк «Бобровый лог» (дисциплина — прыжки с парашютом, точность приземления, финалы)

10:00. Начало соревновательных туров.

13:00. Окончание соревнований, подведение итогов.

16:00. Награждение победителей.    
 

Организаторы: Правительство Красноярского края, Министерство спорта Красноярского края, Центр Спортивной подготовки, Федерация парашютного спорта России и Федерация парашютного спорта Красноярского края.

При поддержке: ООО «АэроГео», посадочная площадка «Вознесенка», ДОСААФ России и Красноярский авиационно-спортивный клуб, ООО «Компания Город», ООО «SkyFly», «Freeride Company Priiskovy», ООО «Компания Консул» и Фанпарк «Бобровый лог».

 

← НОВОСТИ
События
Смотреть все
31
МАРТА
FUN CUP III этап
ПОКА ЗИМА: III этап параллельные соревнования по горным лыжам и сноуборду среди любителей (возраст 14+).
07
АПРЕЛЯ
Зимний «Горнолужник» 2024: Пока, Зима!
Зимний «Горнолужник» 2024
Зима
Лето
Информационная служба
°
RU ENG